Subasta 869, Lote # 226
CÓMODA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y un medallón de porcelana pintada a mano. Tres puertas, dos con cristal, con tres entrepaños al interior cada una. Detalles de conservación y estructura. 107 x 203 x 48 cm Perteneció a Don Francisco Belmar, a quien le fue obsequiada por Don Porfirio Díaz. Estimado $70,000-100,000